Тех карта по русскому. Технологическая карта по русскому языку «предложение и словосочетание

Камбулова Марина Александровна,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

МБОУ гимназии №7 БМР РТ

Тема урока: «Орфоэпия»

Цель урока: знакомство с термином “орфоэпия”, формирование навыков правильной речи (нормы ударения и произношения), обогащение словарного запаса учащихся; развитие логического мышления; воспитание положительного отношения к знаниям, любви к языку.

Планируемые результаты:

Личностные:

    стремление к речевому эталону;

    бережное отношение к родному языку;

    совершенствование различных видов речевой деятельности;

    владение разными видами решения поставленных задач;

    способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной

форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность,

связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к

фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному,

услышанному, увиденному.

Метапредметные:

Регулятивные:

    осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

    оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

    совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

    выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

    осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

    свободное восприятие текста.

Коммуникативные:

    слушать и понимать речь учителя и одноклассников;

    уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации;

    планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

    владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и

синтаксическими нормами русского языка;

    владение монологической речью.

Предметные:

Образовательные:

    развить умение формулировать определение понятий;

    формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения) ;

    развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

    обогащать словарный запас учащихся;

    совершенствовать орфографические и умения.

Развивающие:

    развитие критического мышления;

    формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);

    развивать умение применять новые знания;

    развитие творческих, речевых способностей учащихся;

    развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

Воспитательные:

    воспитание интереса и уважения к родному языку;

    воспитание ценностного отношения к слову;

    создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и

сотрудничества;

    взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Средства обучения: ПК, выставка словарей, рисунки.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута)

Приветственное слово учителя:

Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь громко скажем друг другу: «Добрый день!» Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Актуализация и пробное учебное действие

(4 минуты)

На доске написано стихотворение.

Жил на свете человек

Золотые руки.

Много видел он в свой век

И муки, и муки.

Вот однажды на поляне

Замок встретил он большой,

Но беда одна – селяне

Унесли замок с собой.

Чем закрыть дворец, не знает,

Может, гвоздики забить,

Только вот цветы мешают:

Как гвоздики не сгубить?

К нему прикреплены 6 рисунков. Почему? Ведь слова одинаково пишутся?

(Каждое слово имеет своё лексическое значение. Хотя и пишутся они одинаково, но произносятся по-разному, т.к. ударение в этих словах может падать на разные слоги: мук а (сыпучий продукт), м у ка (страдания), з а мок (здание), зам о к (приспособление для запирания двери), гв о здики (железные стержни) – гвозд и ки (цветы).

Рассматривают рисунки, подбирают к ним слова, отвечают на вопросы.

Формулирование собственных ожиданий, активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему.

УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (проблемная подача учебного материала).

3. Выявление места и причины затруднения в проблемном учебном действии

(1минута)

Мы видим, что очень важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого может поменяться его лексическое значение.

Откройте тетради, запишите число. Классная работа .

Какой раздел науки о языке изучает правильное постановку ударения?

(Правильную постановку ударения изучает орфоэпия).

Давайте посмотрим, из каких частей состоит это слово. Каково значение каждой части?

(«Орфо» - правильный, «эпос» - речь. Правильная речь).

Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

аучиться правильно ставить ударение).

Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.

Формулируют цель урока.

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование).

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

4. Построение проекта выхода из затруднения Цель этапа:

Зафиксировать причину затруднения у учащихся, организовать подводящий диалог по проблемному объяснению нового материала; организовать фиксацию преодоления затруднения

(4 минуты)

Откройте учебник. Прочитайте материал на с. 143-144. Что нового вы узнали? Что вызвало у вас затруднение? Приведите примеры.

(Мы узнали, что, помимо орфографических и пунктуационных правил, есть ещё специальные нормы, которые называются орфоэпическими. Они учат нас, как правильно произносить слова).

Давайте прочитаем в учебнике, что такое орфоэпия.

По ходу знакомства с новым материалом мы составим кластер. Это слово обозначает «кисть», «гроздь». В наш кластер должны войти те сведения, которые мы получили на разных этапах нашего урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с принципами орфоэпии: научимся правильно ставить ударение и произносить звуки в словах. В случае затруднения мы обратимся к словарю. А помогут нам сегодня: Словарь в учебнике “Произноси правильно”, Школьный орфографический словарь, Орфоэпический словарь.

Давайте вспомним, как работать со словарем. По какому принципу расположены слова в словаре?

(Слова в словаре расположены по алфавиту. Каждое слово имеет словарную статью, в которой содержится информация о слове).

Что мы с вами уже узнали? Составление кластера.

ОРФОЭПИЯ

ударения слов

Ударение зависит от

лексического значения слова

Осознание целей и задач обучения, восприятие, осмысление, запоминание учебного материала и основных вопросов; развитее умения получать информацию из текста и строить сообщение в устной форме; развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям .

Принцип деятельности.

УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(10 минут)

Задание 1. Я загадаю вам загадки, отгадать которые поможет вам правильная постановка ударения:

1) Я травянистое растение
C цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.

(В слове « и рис» ударение ставится на первый слог. Это название цветка. А в слове «ир и с» – на второй, и обозначает оно конфету).

2) Я сборник карт: от ударения
Зависят два моих значения,
Захочешь – превращусь в название
Блестящей шелковистой ткани я.

( А тлас – это географическая карта, ударение в этом слове ставится на первый слог. А в слове «атл а с» ударение на втором слоге, это материал, из которого что-нибудь шьют).

Какой вывод мы можем сделать?

(От ударения зависит лексическое значение слова).

А теперь отгадаем загадки и поставим правильное ударение в словах.

Буквы – значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все…

(Алфавит. Ударение ставится на третий слог).

2) Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с давних пор,
Называюсь я…

(Фарфор. Ударение ставится на второй слог).

3) Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный…

(Каталог. Ударение ставится на третий слог).

Молодцы, все справились с заданием. Но орфоэпия изучает не только постановку ударения, но и правильное произношение слов.

Задание 2

Вечный – скучно

Сердечный - пустячный

Почта – чтобы

Фанера – кашне

Тема – теннис

Мечта – яичница

Что - свитер

Сделаем вывод.

( Не все слова пишутся так, как произносятся).

Дополняем кластер.

ОРФОЭПИЯ

Изучает постановку Изучает произношение

ударения слов

лексического значения слова чн в ряде слов звучит,

как шн. Буква е не

всегда смягчает

предыдущий согласный

Учащиеся о тгадывают загадки, проговаривают слова, ставя в них правильное ударение и объясняя различия в лексическом значении.

Работают со словами, записывают в тетрадь и проговаривают.

(Задание выполняется в парах)

Задание выполняется индивидуально, затем проговаривается устно.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

УДД: личностные, коммуникативные.

6. Физминутка

(2 минуты)

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Физкультминутка

Упражнения направлены на активизацию внимания одновременно левого и правого полушарий.

Позволяют переключить внимание с одного вида деятельности на другой, отдохнуть.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(8 минут)

Характерной чертой русского ударения является его подвижность. В начале урока мы убедились в том, что от ударения может зависеть значение слова.

Задание 3 Прочитайте правильно слова, записанные на доске, объясните значения. Составьте словосочетания или предложения. (Задание выполняется в парах)

Дорогой, замок, кружки, ирис, гвоздики, полки, хлопок

(С каждым словом можно составить два словосочетания. Например: дорог о й друг – лесной дор о гой;воздушный з а мок – большой зам о к;синие кр у жки – желтые кружк и ;

красивый и рис – вкусный ир и с;маленькие гв о здики - красные гвозд и ки;деревянные п о лки – военные полк и ;белый хл о пок – громкий хлоп о к)

В чем мы убедились, выполнив это задание?

(Важно правильно поставить ударение в слове, так как от этого зависит его лексическое значение)

А сейчас мы проведем орфоэпический диктант .

Спишите с доски слова, расставьте ударение. В случае затруднения обратитесь к словарю. Обозначьте орфограммы в словах.

Алфавит, фарфор, каталог, библиотека, красивее, звонит, приговор, средства, километр, документ, свекла, начал, досуг, процент, магазин.

Молодцы!

Проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности, запоминание материала; самоконтроль выполнения заданий, взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность.

Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

8. Включение в систему знаний и повторение

(10 минут)

    А теперь весёлый урок Радионяни.

(Кто с правилами дружит, тот твёрдо убеждён,

Фарф о р нам очень нужен, а ф а рфор не нужён.

Нельзя сказать алф а вит, а можно алфав и т.

Кто говорит алф а вит, неверно говорит.

Не говори кат а лог, а только катал о г.

А тв о рог? Можно тв о рог, а можно и твор о г.

А если в магаз и н вдруг портф е ли завезли,

То не ходи в маг а зин, не купишь портфел и .

Когда мы на машине летим во весь опор,

То нас везёт не ш о фер, а нас везёт шоф ё р.

Шоф ё р, он любит дело, профессию свою,

А с ш о фером мы сразу влетим в аварию.

И пусть теперь не будет секретом для ребят,

Что в парке не стат у и, а ст а туи стоят.

А если вы в театр придёте, например,

То вас не пустят в п а ртер,

Пожалуйте в парт е р.

Ты, школьник, с удареньем внимательнее будь

И наши наставленья, мы просим, не забудь.

А будешь несерьёзно их ставить кое-как,

Рано или поздно ты попадёшь впросак).

Запишите слово, в котором возможна двоякая постановка ударения.

(Это слово «творог». В нём можно поставить ударение как на первый, так и на второй слог).

Дополняем кластер.

ОРФОЭПИЯ

Изучает постановку Изучает произношение

ударения слов

Ударение зависит от Сочетания букв

лексического значения слова чн в ряде слов звучит,

как шн. Буква е не

всегда смягчает

предыдущий согласный

В некоторых словах воз-

можна двоякая постановка

ударения

    Закрепление изученного материала.

Задание 4

Лексический диктант. Отгадайте слово по лексическому значению, правильно произнесите его, запишите, объясняя орфограммы.

1. Мастерская по пошиву одежды. (Это слово «а[тэ]лье». Звук [т] в нём произносится твёрдо).

2. Раздел науки, изучающий звуки речи. (Это слово «фо[нэ]тика». Звук [н] в нём произносится твёрдо).

3. Широкая асфальтированная дорога. (Это слово «шос[сэ]». Звук [с] в нём произносится твёрдо).

4. Знак препинания. (Это слово «ти[рэ]». Звук [р] в нём произносится твёрдо).

5. Плавучая гора, отколовшаяся от родника. (Это слово «айс[б`э]рг». Звук [ б`] в нём произносится мягко).

6. Высшее достижение мастерства. (Это слово «и[д`э]ал». Звук [ д`] в нём произносится мягко).

7. Нижние места для зрителей в театре. (Это слово «пар[тэ]р». Звук [т] в нём произносится твёрдо).

8. Спортивная игра с мячиком. (Это слово «[тэ]ннис». Звук [т] в нём произносится твёрдо).

9. Название научного понятия. (Это слово «[т`э]рмин». Звук [ т`] в нём произносится мягко).

10. Шарф, шейный платок. (Это слово «каш[нэ]». Звук [н] в нём произносится твёрдо).

11. Гостиница. (Это слово «о[тэ]ль». Звук [т] в нём произносится твёрдо).

Эталон: чтобы правильно произнести слово, нужно обратить внимание на его лексическое значение, затем проверить, есть ли в нём сочетание букв, произносящихся не так, как пишутся. Исходя из этого, ставим ударение и выбираем правильное произношение.

Чему мы учились, выполняя задание? Куда можем обратиться в случае затруднения?

(Мы учились правильно произносить слова. В случае затруднения мы можем обратиться к Орфоэпическому словарю).

А теперь запишем в тетрадь метаграммы. Кто скажет, что это такое?

(Метаграмма - это загадка, по условиям которой из загаданного слова, путем замены

одной буквы другой, получается новое слово).

    Когда меня ты открываешь,
    Обычно воду наливаешь.
    Но н на б смени скорей -
    И обитатель я морей.
    (Получились слова «кран – краб»).

    С буквой щ - на самом деле
    Я на службе у Емели.
    м поставь на это место:
    Без меня не будет теста.

( Получились слова «щ ука – мука»).

    Не найдёшь ли ты такого
    Удивительного слова:
    Если буква в нём меняется,
    Птица в рыбу превращается.
    (Получились слова «фазан – сазан»).

    С з - нужна в бильярде я,
    С ж я - след после дождя,
    С п - я видеть помогаю,
    С н - путь ночью освещаю.
    (Получились слова «луза - лужа - лупа – луна»).

2. Спишите, поставьте ударение в выделенных словах. Укажите, в каких примерах перенос ударения создает новое слово, а в каких – только изменяет их форму (падеж, число).

Столяр сделал книжные полки.
По дороге двигались вооруженные полки.
Открыты все окна. Я стою у окна.
Я мою руки. Дай мою книжку.

(В словах «п о лки» и « полк и », «м о ю» и «мо ю » ударение создаёт новые слова, а в паре « о кна – окн а » меняется лишь форма слова).

3. Произнесите правильно выделенные слова. Спишите, обозначьте правильное произношение звуков.

На выставке в музее мы видели модель нового самолета. Портрет Пушкина работы художника Кипренского. С самолета был выброшен парашютный десант . Мечта каждого – иметь персональный компьютер . Детектив исследовал место происшествия.

Чтобы не ошибиться в постановке ударения, можно использовать весёлые подсказки. (Свёкла- Фёкла)
Тётка Фёкла ела свёклу.

(ЦемЕнт- инструмент)
Я беру свой инструмент,
Быстро развожу цемЕнт.

(КвартАл - устал)
Брёл я долго и устал,
Перешёл седьмой квартАл.

Что за странный носорог
Ел и твОрог, и творОГ.

Слышен в классе диалог:
Обсуждают каталОг.

Детей не нужно баловАть,
Чтоб зубки не пломбировАть.

ДремОта и зевОта уходят за ворота.
(потягивание)
Если прикоснёшься к иве,
Станешь ты ещё красИвей.(наклоны)
У меня в ушах звенит,
опять звонИт.

Дополняем кластер.

ОРФОЭПИЯ

Изучает постановку Изучает произношение

ударения слов

Ударение зависит от Сочетания букв

лексического значения слова чн в ряде слов звучит,

как шн. Буква е не

всегда смягчает

предыдущий согласный

В некоторых словах воз-

можна двоякая постановка

ударения

Чтобы не ошибиться в Для правильного

постановке ударения, можно произношения можно

использовать весёлые под- использовать словарь

сказки

СЦЕНКА.

Стоит мальчик. Он держит в руках бутылочку с лекарством. Читает: «Три раза в неделю по столовой ложке. После приёма пищи».

Начинает пищать. Вбегает мама.

- Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?

- А я лекарство принял. А здесь написано…(читает)

- Ах ты, глупыш. Ведь ты неверно прочитал. Три раза после приёма пИщи, а не пищИ.

- Ой, мамочка. Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл, а я об этом забыл…

Что же случилось от перестановки ударения?

(Изменился смысл слова, и с мальчиком произошла смешная история).

Работают в рабочих листах.

Проверяют.

Делают вывод.

Пишут под

диктовку, проверяют на слайдах по эталону.

Ответы учащиеся могут проверить по эталону, расположенному на слайде.

Проверяем по эталону.

Заранее подготовлена группой учащихся.

Применение на практике полученных знаний и последующее повторение.

УДД: личностные, регулятивные, познавательные.

9. Рефлексия

(3 минуты)

Ребята, какова была цель нашего сегодняшнего урока?

(Целью нашего урока было научиться правильно ставить ударение и произносить слова).

Достигли мы этой цели?

(Мы научились правильному произношению слов, теперь мы знаем, что от постановки ударения может меняться смысл слова, поэтому цели нашего урока мы достигли).

Какой алгоритм работы мы составили, чтобы правильно ставить ударение?

(Чтобы правильно поставить ударение в слове, нужно сначала посмотреть на его смысл в предложении или словосочетании. Если возникли затруднения, за помощью можно обратиться к Орфоэпическому словарю).

В листке самооценки поставьте себе оценку за работу на уроке. Если остались вопросы или есть трудности по данной теме, то напротив этапа урока поставьте знак вопроса.

А сейчас выставим оценки в журнал и в дневники.

На следующем уроке мы продолжим работу по данной теме.

Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу.

Оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний, учащиеся.

Формирование умений точно и полно выражать свои мысли.

УДД: коммуникативные

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(2 минут)

1 уровень. Расставить ударение в словах. Проверить себя по Орфоэпическому словарю в случае возникновения затруднения. (Каталог, квартал, обеспечение, звонит, торты, пуловер, щавель, жалюзи, углубленный, ходатайство, красивее, творог, баловать, свекла).

2 уровень. Записать слова в транскрипции, обозначив их произношение. (Скворечник, яичница, партер, свитер, фонетика, тире, депо, легче, мягкий, булочная, нечто, чтобы).

3 уровень. Составить предложения со словами в зависимости от ударения в них. (Атлас, белки, клубы, орган, стрелки, паром, пили, уже, уха).

4 уровень. Составить сказку со словами, которые прозвучали сегодня на нашем уроке.

Учащиеся записывыают задание в дневники, выражают свои эмоции по поводу урока.

Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно–познавательной деятельности, применение методов информационного поиска.

УДД: познавательные.

Технологическая карта урока русского языка в 3б классе по программе «Школа России» 04.09.19

Учитель: Тарасова Л.В. МОАУ «СОШ №13 г. Орска»

Тема: Текст

Планируемые результаты.

знания : знать что такое текст

умения : уметь определять тему и главную мысль текста

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

Предметные УУД: формировать умение определять тему текста и главную мысль; работать с деформированным текстом различной сложности.

Коммуникативные УУД:

Личностные УУД: умение правильно формулировать высказывание, формировать положительную учебную мотивацию.

Цель : вспомнить и закрепить знания о тексте

Задачи:

Формировать умение определять тему текста и главную мысль;

Работать с деформированным текстом различной сложности.

Самоопределение к деятельности

Проверьте готовность к уроку.

Очень я хочу учиться

Не лениться, а трудиться.

Точно знаю – я смогу,

И ребятам помогу.

    Записываем: число, кл.работа.

    Мин. Чистописания

Тт КкСс

    Словарная работа

Апрель, берег, альбом, город, заря

Прочитаем слова и запишем их в алфавитном порядке.

С первым словом составьте предложение.

    Актуализация знаний

Прочитайте записи, сравните их, сделайте выводы, спрашиваю любого ученика из группы.

Птицы собрались на зимовку. Они сидели на проводах и громко кричали. Птицы прощались с родными местами до весны.

Дождь шёл как из ведра. У дороги рос сочный щавель. Дети взяли котёнка и пошли домой.

    Формулировка учащимися темы и цели

- Кто догадался какая тема урока сегодня у нас?

Текст.

Постановка учебной задачи

- Какую цель поставим на уроке?

Задачи?

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на все поставленные вопросы.

Что же такое текст?

    Работа над новым материалом

Откройте с. 12 и прочитайте что же такое текст. Расскажите друг другу в парах.

- Найдите упр 11 (работа по заданию учебника)

    Первичное закрепление

Выполнение упр 12

    Физминутка от тётушки Совы и её помощников

(видео)

    Закрепление (дифференцированное обучение)

Я предлагаю задания на выбор. На белых листах самое простое задание. На жёлтых задание посложнее, на красных самое сложное задание. Работать будем в группах

Расставь знаки препинания так, чтобы получился текст. Озаглавь текст. Определи тему текста и главную мысль.

Поздняя осень ветер сорвал с деревьев последние листья целый день льет дождь только воронье карканье слышно во дворе скоро наступит пора морозов и вьюг.

Расставь предложения в таком порядке, чтобы получился текст. Озаглавь текст. Определи тему текста и главную мысль.

Вдруг раздался громкий лай.
Дети пришли в лес.
Лоси пили воду.
Около лесного озера они увидели лосей.
Лоси быстро скрылись в лесу.

Составьте и запишите связный текст из деформированных предложений, расставив их в нужном порядке. Озаглавь текст. Определи тему текста и главную мысль.


летом, сенях, он, в, жил
еж, в, уснул, норе, зимой
ежик, голодный, весной, придет
берегитесь, мыши!

подарил, детям, ежика, дедушка

    Рефлексия

Оценим свою работу на уроке светофором

    Итог

Какую цель мы ставили на уроке?

Какие задачи?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

записывют

Отвечают на вопросы фронтально.

Работа в группах

Олень схема

вьюга схема

звука не обозначает, обозначает мягкость согласного звука

ВЫВОД:

Выполняют задание

отвечают

Работают. Проверяют.

Подбирают слова к своему вопросу

Группы выбирают задание и выполняют его.

Регулятивные УУД: принимаю

т учебную задачу урока

Коммуникативные УУД:

    слушать и понимать речь других;

    договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

    учиться работать в паре, группе ; выполнять различные роли (лидера исполнителя).

Регулятивные УУД:

Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Проговаривать последовательность действий на уроке;

Учиться работать по предложенному учителем плану

Личностные УУД: умение правильно формулировать высказывание, формирование положительной учебной мотивации.

Коммуникативные УУД: вести диалог, работать в парах.

Предметные УУД: производить с опорой на схему – модель слого – звуковой анализ слова с гласным звуком [‘о] после мягкого согласного, читать слоги – слияния с буквой Ё, делать выво

    Предметные УУД:

    осмысленно,правильно читать

    целыми словами в рамках оперативного поля чтения (3-4 буквы);

Коммуникативные УУД: вести диалог, работать в парах, группах

Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя: Краснянская М.Ю.

2. Класс: 2а Дата: 20.09.2019г. Предмет: русский язык. Место и роль урока в изучаемой теме: «Предложение»

3. Ресурсы учителя: учебник, ИКТ, поурочные разработки

4. Ресурсы для обучающихся: учебник, тетрадь

5. Оборудование урока: компьютер

Тема

Педагогическая цель

Способствовать ознакомлению с распространенными и нераспространенными предложениями, развитию умения на ходить в тексте распространенные и нераспространенные предложения

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: лексике, синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи

Личностные результаты

Проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопе реживание чувствам других людей

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логиче ские - выполняют логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным по нятиям).

Коммуникативные: в коммуникации строят понятные для окружающих высказывания

Основное содержание темы, понятия и термины

Распространенные и нераспространенные предложения

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

Проверяют готовность к уроку

Фронтальная

Минутка чистописания

Пишем в тетрадях – число, классная работа, букву с которой начинается ваше имя.

Работа в тетрадях

Фронтальная, индивидуальная

Актуализация знаний, определение темы и цели урока.

Вспомните, что вы знаете о предложении.

А давайте подумаем, что такое распространенные и нераспространенные предложения. Что же мы сегодня будем изучаем?

Ответы на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

Изучение нового материала (постановка учебной задачи).

Прочитайте на экране.

Наступила осень. Наступила золотая осень.

Какое предложение вам понравилось больше? Почему?

Ответы на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

Физкультминутка

Первичное закрепление нового материала.

Открываем учебник стр.35, читаем упражнение 39. Выполняем.

Внимательно читаем правило. Его нужно понять и выучить.

Читаем упражнение 40. Какие предложения можем составить? Запишите полученные предложения. Проверяем, прочитайте, какие распространенные предложения у вас получились?

Работа в тетрадях

Фронтальная, индивидуальная

Объяснение домашнего задания ( если урок не в пятницу. На выходные письменные задания не задаем)

Фронтальная

Рефлексия.

Что мы с вами изучали? Как вы поняли материал? На полях отметьте листочком, кто как понял материал и смайлик (настроение). Какие были затруднения?

Фронтальная, индивидуальная

Технологическая карта урока

Автор, разработчик:

Учитель начальных классов Голикова Е.В.

Предмет

Русский язык

(рабочая программа составлена на основе авторской программы по русскому языку Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., и ориентирована на использование учебника Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., «Русский язык 3 класс»)

Класс

3 класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Технология урока

Технология критического мышления

Тема

Правописание наречий

Приемы ТРКМЧП :

« Сводная таблица», «Верные и неверные утверждения», «Кластер».

Цель

Создать условия для формирования навыка правописания суффиксов –о-, -а- в наречиях, образованных от прилагательных при помощи приставок из-, до-, с-, в-, на-, за-

Задачи

Образовательные: сформулировать правило и научить правильно писать букву в суффиксе наречий

Развивающие: формировать умения наблюдать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, оформлять выводы в виде таблиц, схем, развивать монологическую речь.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, интерес к уроку русского языка, умение работать в группе и в паре

Личностные :

    Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

    Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Формы организации деятельности

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Планируемые
образовательные
результаты

Метапредметные результаты:

Личностные:

Самоопределение (настрой обучающихся на работу);

Нравственно-этического оценивания (умение понимать личную ответственность за результат, оценивание усваиваемого содержания);

Регулятивные УУД :

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно);

Волевая саморегуляция;

Планирование (определение последовательности промежуточных задач с учетом конечного результата);

Контроль (сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

Оценка (осознание качества и уровня усвоения);

Коммуникативные УУД:

Планирование

Познавательные УУД:

Общеучебные (поиск и выделение информации);

Предметные: - пополнить знания учащихся о наречиях;

Формировать умения применять орфографическое правило написания суффиксов в наречиях;

Основные термины, понятия

Наречие, приставка, суффикс

Образовательные
ресурсы

Учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., «Русский язык 3 класс» М., «Вентана-Граф», 2013.

Оборудование

Мультимедиапроектор, ПК; Раздаточный материал на для групп.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация к уроку

Урок «Наречие»

Стадия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Орг. момент

Создает эмоциональный настрой

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Личностные :

Самоопределение

(настрой обучающихся на работу)

    Вызов

Проводит проверку домашнего задания

Организует подводящий к теме диалог

- Как думаете все ли вы знаете о наречии?

Предлагает вставить пропущенные гласные

Справ…, направ.., слев.., снов.., занов…

Фиксирует затруднения учащихся при выполнении задания. Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока.

- Какой вопрос возникает?

Фиксирует на доске задачи

Учащиеся представляют классу составленный дома кластер по наречию

Называют варианты (-а- или –о-)

Высказывают свои мнения.

Формулируют вопрос: Какая гласная пишется на конце наречий

Самостоятельно формулируют тему урока «Правописание наречий»

Называют цель – выяснить в каких случаях пишется на конце наречий -о, а в каких пишется суффикс – а.

Называют задачи:

1. Выяснить от чего зависит выбор суффикса на конце наречий

2. Применить новое знание на практике

3. Проверить свои знания

Познавательные

Структурирование информации в нужной форме

Регулятивные

Контроль

Познавательные

Действия постановки и решения проблем;

Общеучебные

Регулятивные:

Целеполагание

(постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно)

Стадия осмысления

Организует поисковую работу учащихся в соответствии с поставленными задачами . (Прием «Сводная таблица»)

Организует беседу по уточнению полученных знаний

- Достаточно ли знать от какой части речи образовано наречие, чтобы правильно написать суффикс?

Работают в парах.

Читают грамматическую сказку (Приложение 1) «Проделки наречий», делают пометки на полях, заполняют таблицу

Образование наречий

От какой части речи

С помощью каких морфем

Пример наречий

Отвечают, что узнали только от каких частей речи образуются наречия, но этих знаний недостаточно

Личностные:

(умение понимать личную ответственность за результат)

Коммуникативные:

Постановка вопросов (инициативное сотрудничество)

Управление поведением партнера, точностью выражать свои мысли;

Планирование

(определение функции участников)

Познавательные

Общеучебные (поиск и выделение информации)

Предлагает физминутку для глаз

Выполняют

Регулятивные

Волевая саморегуляция

Организует групповую работу.по алгоритму:

    Прочитай наречие

    Выдели приставку

    Выдели суффикс

    Сделай вывод

Подводит учащихся к выводу о правописании гласных на конце наречий

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Организует фиксацию нового знания во внешней речи

Побуждает учащихся составить схему к правилу для запоминания

Предлагаю попробовать оформить правило в виде схемы.

Уточняет понимание учащимися поставленных задач

Предлагает перейти к выполнению второй задачи

Организует работу в парах по теме урока,

Организует коллективную проверку , обеспечивает положительную реакцию учащихся на ответы одноклассников.

Предлагает перейти к выполнению третьей задачи

Организует самостоятельную работу.

(Прием «Верные и неверные утверждения»)

Зачитывает утверждения.

1.Наречие - это часть речи, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда, как? почему? зачем?

2. Наречие – изменяемая часть речи

3. Наречие образуется от прилагательного?

4. Наречие имеет окончание?.

5. Наречия всегда на конце имеет суффикс -о-?

6. После приставок на конце наречий пишется суффикс из-, до-, с- пишется суффикс а

7. Правописание суффикса зависит только от того от какой части речи оно образовано?

8. У наречий, образованных от прилагательных после приставок в-, на-, за- пишется суффикс -а?

Предлагает выполнить самопроверку, сверив свои ответы с эталоном на доске.

Выполняют задание на карточке

(Приложение 2) по предложенному алгоритму.

Дописывают недостающие фразы на доске:

В наречиях, образованных от прилагательных с помощью приставок и суффиксов, после приставок _________________ пишется суффикс _______, а после приставок _________ пишется суффикс _____

Формулируют правило

В наречиях, образованных от прилагательных с помощью приставок и суффиксов, после приставок в-, на-, за- пишется суффикс - о, а после приставок из-, до-, с-пишется суффикс а

Работают в группе, составляют на правило схему - подсказку

А -в, - на, -з

Из, - до, - с О

Называют задачу: Выяснить от чего зависит выбор суффикса на конце наречий

Называют задачу: Применить знания на практике

Выполняют задание .

Образуют от прилагательных левый, правый, косой, сухой, белый, глухой, чистый, скорый наречия с помощью приставок из-, до-, с-, в-, на-, за-, выделяют суффикс.

По очереди называют получившееся наречие, объясняют выбор гласной на конце

Выполняют самостоятельную работу. Фиксируют в тетради ответы «Да» или «Нет»

Выполняют самопроверку по эталону:

1.Да

2. нет

3.да

4.нет

5.нет

6.да

7.нет

8.да

Считают количество правильных ответов, записывают в тетрадь полученное звание

7 - 8 правильных ответов

мастер

5 – 6 верных ответов

консультант

4 и менее

новичок

Познавательные

Логические (построение логической цепи рассуждения)

Познавательные

Общеучебные (знаково-символические)

Действия постановки и решения проблем

Регулятивные

Волевая саморегуляция

Коммуникативные:

Управление поведением партнера, точностью выражать свои мысли;

Планирование

(определение функции участников)

Регулятивные

Планирование

(определение последовательности промежуточных задач с учетом конечного результата)

Регулятивные

Контроль

(сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

Оценка (осознание качества и уровня усвоения)

Стадия – размышление

Рефлексия

Акцентирует внимание на слова, вызвавшие затруднения в начале урока. Просит дописать гласные

Организует беседу, связывая результаты урока с его целью

Побуждает к высказыванию мнения:

- Чему научились?

- Что хорошо получилось?

- Над чем еще надо поработать?

Дописывают букву, аргументируют

Делают вывод, что все задачи решены, на вопрос урока ответ получен, значит, цель достигнута.

Называют основные позиции нового материала, формулируют конечный результат своей работы (озвучивают что получилось, что не получилось и почему)

Личностные

Нравственно-этического оценивания

(оценивание усваиваемого содержания)

Познавательные

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка

Регулятивные

Оценка (осознание качества и уровня усвоения)

Предлагает дифференцированное домашнее задание

1.Найти пословицы и поговорки с наречиями, образованными от прилагательных с помощью суффиксов – о, - а.

2. Записать 10 наречий с суффиксами о или а

Благодарит за урок.

Приложение 1

Грамматическая сказка.

«Проделки наречий»

Наречия легко образуются из других слов. И это неслучайно.

Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Имена и глаголы к тому времени уже растащили почти все слова по своим владениям. Вот и пришлось наречиям приманивать к себе чужие слова.

Проще всего это оказалось сделать с некоторыми прилагательными. Заменили в слове хороший окончание суффиксом – о – и получилось замечательное наречие. Хорошо!

Потом наречия добрались и до существительных. Тут работы оказалось побольше: предлог превратить в приставку, окончание – в суффикс. Зато из одного существительного получается целая куча наречий: было существительное верх, а получились наречия вверху, вверх, наверху, кверху, сверх, сверху и даже верхом – очень полезное слово, если нужно объяснить, что кто – то любит ездить верхом, а не в телеге.

Очень понравилось это наречиям. Попробовали они проделать тот же фокус с прилагательными, которые не хотят превращаться в наречия с помощью суффикса – о. Получается? Вот прилагательное новый. С суффиксом – о -наречие от него не получается, а с разными приставками и суффиксами – сколько угодно: заново, наново, снова, вновь

Рады наречия. А ученики не очень. Уж чересчур похожи эти наречия на имена с предлогами. Поди разберись, когда как писать – слитно или раздельно. А то ещё некоторые наречия любят писаться вообще по – особому – через чёрточку. Вот и приходится всё время быть настороже, чтобы не ошибиться.

Приложение 2

1 группа

Выполни задания по алгоритму

    Прочитай наречие

    Выдели приставку

    Выдели суффикс

    Сделай вывод

Вправо, насухо, надолго, влево, направо, наглухо,

2 группа

Выполни задания по алгоритму

1. Прочитай наречие

2. Выдели приставку

3. Выдели суффикс

4. Сделай вывод

Издалека, снова, слева, изредка, свысока, издавна

3 группа

Выполни задания по алгоритму

1. Прочитай наречие

2. Выдели приставку

3. Выдели суффикс

4. Сделай вывод

Заново, докрасна, засветло, дочиста, заживо, запросто