Конспект урока на тему "буква л". Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Л

Тема НОД: Звуки [Л]-[ЛЬ]. Буква [Л].

Цели:

  • Четкое произнесение звуков [Л], [Ль];
  • Дифференциация звуков [Л], [Ль] на слух и в произношении;
  • Преобразование слогов, слов;
  • Определение позиции звука [Л] в слове (начало, середина, конец);
  • Знакомство с буквой Л;
  • Анализ и синтез слов ШКОЛА;
  • Выкладывание слов из букв по следам анализа;
  • Печатание буквы Л в тетрадях; слов по следам анализа;
  • Чтение слогов, слов;
  • Развитие внимания, памяти.

I. Оргмомент:

1. Эмоциональный настрой. Игра-пожелание «Удачи тебе!». Дети поочерёдно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

— Желаю (соприкасаются большими пальцами)

— успеха (указательными)

— большого (средними)

— во всём (безымянными)

— и везде (мизинцами).

— Удачи тебе на занятии! (Прикосновение ладонями.)

2. Упражнения на развитие логики, внимания памяти. На доске обобщенная модель занятия в виде карты города (Слайд № 1). Логопед напоминает, что путешествие начинается с улицы Умной головы, где детям необходимо разгадать ребусы (слайды № «, 3, 4, 5). Затем логопед просит детей назвать все отгаданные слова и отгадать, какой звук пришел к ним в гости на занятие.

II. Знакомство с темой занятия. Звуки «Л-ЛЬ».

1. Артикуляция и характеристика звуков «Л», «ЛЬ»: На Улице Ловкого язычка дети рассматривают артикуляцию звуков «Л», «ЛЬ», дают характеристику по опорной схеме, находят квартиру для «Л, ЛЬ» в Доме звуков ( с окошками для звуков и букв). Сравнение звуков «Л, ЛЬ» (чем похожи, чем отличаются) (слайды № 6, 7)

2. Дифференциация звуков. На улице Хорошо слышащих ушек дети играют в игру «Сигнальщики»: логопед произносит ряд звуков, слогов, слов, а дети выкладывают соответствующий флажок — синий, если слышат звук «Л», зеленый на звук «ЛЬ». Затем логопед предлагает проверить правильность выполнения задания, сравнив с рядом сигналов на доске (слайд № 8)

Тут же на этой улице детей встречает Гаврилка-говорилка, дети повторяют за ним цепочки слогов, слов близких по звучанию со звуками «Л-ЛЬ»

Например: ЛА-ЛЯ-ЛА, ФЛА-ФЛЯ-ФЛЯ, ЛУК-ЛЮК, ЛАК-ЛЯГ и т.д.

Зажги фонарик (в тетрадях) или выкладывание ряда из пуговиц (контроль на слайде)

3. Игра с мячом «Скажи наоборот» По дорожке с непоседливым мячиком дети играют в игру «Наоборот». Логопед произносит слог или слово со звуком «Л», дети заменяют его на «ЛЬ» и произносят новый слог или новое слово:

ЛА-…ЛЯ ЛО-…ЛЁ ЛУ-…ЛЮ ЛЫ- …ЛИ ЛАК — …ЛЯГ ЛУК-…ЛЮК

МЕЛ — …МЕЛЬ ПЫЛ — …ПЫЛЬ ДАЛ-…ДАЛЬ

4. Выделение звуков «Л, ЛЬ» в произношении по картинкам, дифференциация.

Улица Веселых картинок: дети называют картинки, выставленные на панно «Домик».

Проводится игра «VI лишний» на дифференциацию звуков «Л».

ЛАМПА, ЛЕС, ЛАСТОЧКА, ЛОТО – лишняя картинка ЛЕС (дети объясняют, почему она лишняя)

ЛИПА, ОЛЕНЬ, ПОЛКА, ПОЛЯНА – лишняя картинка ПОЛКА и т.д.

Лишние картинки убираются, а с оставшимися картинками дети выполняют задания на определение позиции звука в слове.

III. Динамическая пауза «Клава ловко лук полола» (слайд № 9). Дети отправляются на улицу Быстрых ножек и выполняют упражнение на координацию речи с движением.

Клава ловко лук полола
Мыла пол и полки Лола,
Пыль Володя выбивал,
Гвозди Валя забивал,
Коля весело пилил,
Анатолий вилки мыл,
Ну а маленькая Света
Ела сладкие конфеты.

Дети проговаривают и выполняют движения, соответствующие тексту. Затем логопед предлагает вспомнить из стихотворения и назвать мальчикам слова со звуком «Л», девочкам со звуком «ЛЬ».

IV. Знакомство с буквой «Л». На улице Важных букв дети рассматривают букву «Л» (слайды № 9, 10, 11).

Чтение стих.:

На стремянку Л похожа
И на крышу дома тоже.

Обведение буквы Л по контуру, рисование на манке, выкладывание из палочек, из веревочек, заселение буквы в соответствующую квартиру Домика звуков.

V. Звуковой анализ, синтез и выкладывание схем слов (слайд № 12). Теперь дети попадают на улицу строгих схем и выполняют звуковой анализ, синтез, выкладывание схемы слова ШКОЛА, затем выкладывают слово из букв магнитной азбуки.

VI. Пальчиковая гимнастика. На улице Ловких пальчиков дети выполняют кинезиологические упражнения.

VII. Слоговой анализ и синтез: составление слов из слогов (слайд № 13). На следующей улице ведется «стройка»: дети находят кубики-лего с наклеенными на них слогами. Дети выбирают себе кубики одного цвета и составляют домики со словами из деталей конструктора.

VIII. Итог. Прохорова С.П. учитель-логопед.

  • Краевое государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

    Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

    «Звук и буква Л, л»

    Подготовила

    учитель начальных классов

    Михалева Светлана Ивановна

    Павловск 2011

    Букварный период обучения грамоте 1 класс.

    Тема : Звук и буква Л, л. Цель : - познакомить со звуком и буквой Л, л и научить детей правильно произносить звук [Л] в различных формах речевой деятельности. Задачи : Образовательные: познакомить с буквой и со звуком Л,л; - автоматизировать правильное произнесение [Л] формирование умения определять местоположение звука в слове. Коррекционно -развивающие : - развивать фонематическое восприятие посредством дидактической игры; - корригировать устойчивое внимание, путем выполнения задания на нахождение сходства буквы Л с предметами; - развивать зрительно – слухо – моторную память на основе упражнений; - коррекция и развитие связной устной речи через проговаривание стихотворений во время физминуток.; Воспитательные:

    Воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; - воспитывать познавательный интерес к уроку через использование игровых приёмов;

    Воспитание правильной звуковой культуры речи.

    Оборудование : иллюстрации (лиса, лист, лошадь, лук), листочки с буквами (а, о, у, м, с, ш, л, х), кувшинка с буквой Л, камушки, блокноты, ручки, листы с индивидуальными заданиями,

    Ход урока.

    Этапы урока

    Психологический настрой.

    Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е?

    Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.

    Посмотрите на доску и скажите, какой герой сегодня с нами будет путешествовать.

    Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в пруд на лугу. Этот малыш пока еще ничего не знает. Мы буем путешествовать вместе с ним и помогать ему, узнавать все новое.

    Физминутка.

    «Рыбки»

    Рыбки плавают,

    ныряют в тихий солнечный денек.

    То согнутся, разогнутся,

    То зароются в песок.

    Посмотрите, кто плывет к нам на встречу?

    Они что-то несут нам. Это картинки. Что изображено на картинках?

    С какого звука начинаются все эти слова?

    Дайте характеристику звуку л. Расскажите Лунтику о звуке л.

    Кто-то дергает за водоросли. Давайте поднимемся на сушу и посмотрим кто это?

    Жабе Клаве стало скучно. Она хочет поиграть с нами в игру «Угадай, где звук». Я буду называть слово, а вы должны угадать, где находится буква л, в начале, в середине или в конце слова.

    Лыжи - ?

    Ложка - ?

    Стол - ?

    Жаба Клава осталась довольна и пошла дальше.

    Ребята, посмотрите что изображено на кувшинке?

    Ребята, это буква Л.

    Скажите, на что она похожа?

    Из каких элементов состоит печатная буква Л?

    Посмотрите, Лунтик принес много морских камушек. Выложите из них букву Л.

    Лунтику понравились все ваши буквы.

    Посмотрите, кто ползет по песку? Покажите пальчиками краба.

    Пальчиковая гимнастика

    Краб

    Краб ползет по дну,

    Выставив свою клешню.

    Краб что-то тянет за собой. Это ваши блокноты. Напечатате в блокнотах печатную букву Л. И лунтик с вами тоже будет печатать букву на песке.

    Крабу очень понравились ваши буквы. К нему в гости ползет улитка. Выполним физминутку.

    Физминутка .

    «Улитка»

    Ползёт улитка по тропе

    Свой домик носит на спине.

    Ползёт тихонько, не спешит

    По сторонам всегда глядит.

    Ну, а когда устанет очень

    И отдохнуть она захочет,

    То может быстренько свернуться

    И шаром круглым обернуться.

    Посмотрите, что у улитке в домике лежит?

    На этих листах задание для вас.

    Раскрасьте букву Л и найдите ее среди других букв.

    Улитка и краб прощается с нами. Помашите им рукой.


    Дети выполняют гимнастику

    Стая пиявок. Лиса, лист, лошадь, лук.
    Со звука Л. Согласный, звонкий (кладут руки на горло и проверяют) Жаба Клава.

    В начале слова В начале слова В конце слова

    Буква Дети отвечают
    Из двух палочек. Выкладывают из камушек букву Л

    Краб. Ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз. Большие пальцы к себе. Передвигаем на пальчиках ладони сначала в одну сторону, затем в другую. Печатают в блокнотах букву Л.

    Выполняют гимнастику

    Листы бумаги.
    Выполняют задание (Приложение 1)

    Ребята, мы с Лунтиком устроили такой шум, что из пруда вылез Пискарь Иванович. Он ругается и просит, чтобы мы вели себя по тише. И в этом он нам поможет. Он приготовил загадки для нас.

    Загадки «Доскажи словечко»:

    1. На скамейке у ворот

    Лена горько слезы… (льет)

    2. Серый волк в густом лесу

    Встретил рыжую… (лису).

    3. У себя в саду Андрейка

    Поливал цветы из… (лейки).

    4. Заставил плакать всех вокруг

    Хоть он и не драчун, а… (лук).

    А еще он принес листочки с картинками. Надо соединить только те картинки с буквой Л, которые начинаются на эту букву.

    Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. Пискуль Иванович возвращается домой. А Лунтик так устал, что заснул под листочком цветка. Мы не будем ему мешать, а на следующем уроке с ним встретимся.

    Приложение 1 (http ://solnet®.ee )


    Приложение 2 (http ://solnet®.ee )
    Соедини с буквой Л картинки, слова которых начинаются со звука Л.

    Список использованной литературы


    1. «Букварь. 1 класс» авт. А.К. Аксёнова, С.В. Комарова, М.И. Шишкова

    М., «Просвещение» (2009 г.)

    Использованные Интернет-ресурсы

    1. http ://solnet®.ee (Прложение1,2)2. (пальчиковая гимнастика «Краб») 3. (физминутка «Улитка»)

    Цель занятия: формирование умения чтения слогов и слов с буквой Л.

    Задачи:

    • формирование умения слитного осознанного чтения
    • развитие фонематического слуха
    • развитие элементов логического мышления.

    Методы : наглядный, словесный, репродуктивный.

    Дидактическое обеспечение : иллюстрации по теме занятия, слоговые таблицы, карточки со словами по заданной теме, дидактическая тетрадь, доска, мел.

    Ход занятия.

    1. Орг. момент (хлопки на внимание).

    2. Актуализация опорных знаний.

    1. Чтение слоговой таблицы.

    СА МА ХА РА ША

    СО МО ХО РО ШО

    СУ МУ ХУ РУ ШУ

    СЫ МЫ ХЫ РЫ ШУ

    2. Послушай слова, запиши в кружочках только гласные из этих слов.

    (лук, сок, сын, мак)

    Алфавит продолжит наш,

    Буква Л - лесной шалаш.

    Л – гласный или согласный, почему вы решили, что он согласный?

    Звонкий или глухой?

    3. Найди букву Л, обведи её (дети на своих листочках обводят букву Л)

    Л А Р Л Д К Л У Л Л П Д М Л А

    4. Письмо буквы Л в индивидуальных листочках

    5. Прочитай слитно.

    ЛА - АЛ ЛУ - УЛ

    ЛО - ОЛ ЛЫ - ЛЫ

    6. «Путалки»

    7. «Спотыкалочки»

    С ЛА Х ЛА Ш ЛА

    С ЛО Х ЛО Ш ЛО

    С ЛУ Х ЛУ Ш ЛУ

    С ЛЫ Х ЛЫ Ш ЛЫ

    8. Прочитай, лодочки с одинаковыми словами заштрихуй.

    9. Слова рассыпались, соедини слоги стрелками так, чтобы получилось слова.

    10. Найди спрятанное слово МЫЛО, подчеркни его.

    А С У М Ы Л О Р Ы

    (Дети записывают слово на индивидуальных листочках.)

    Если в слове больше одной гласной, то одну из них мы произносим сильнее, выделяем голосом. Такая гласная называется ударной. Ударение ставится сверху, вот так:


    Подели на слоги слова из 9 задания, поставь ударение.

    11. Прочитай предложения. Посчитай, сколько слов в каждом предложении. Ответ запиши в кружочке.

    12. Спиши предложение. С какой буквы пишем начало предложения? (с большой)

    Что оставляем между словами? (две клетки)

    Что ставим в конце предложения? (точку)

    У мамы мыло .

    (Запись предложения на индивидуальных листочках.)

    13. Прочитай предложения, соедини их с картинками:

    У Са ши шар.

    У Шу ры мы ло.

    У со ма у сы. У о сы у сы.

    Лист индивидуальной работы ребенка.

    2. Найди букву Л, обведи её.

    Л А Р Л Д К Л У Л Л П Д М Л А Л

    3. Напиши букву Л

    4. Прочитай слитно.

    ЛА - АЛ ЛУ - УЛ

    ЛО - ОЛ ЛЫ - ЛЫ

    5. «Путалки»

    ЛА – ЛО - ЛУ УЛ – АЛ – ОЛ ЛЫ – ЛА – ЛО

    ЛО – ЛА – ЛЫ ЛЫ – ЛА - ЛУ ОЛ – УЛ – АЛ

    6. «Спотыкалочки»

    С ЛА Х ЛА Ш ЛА

    С ЛО Х ЛО Ш ЛО

    С ЛУ Х ЛУ Ш ЛУ

    С ЛЫ Х ЛЫ Ш ЛЫ

    7. Прочитай, лодочки с одинаковыми словами заштрихуй.

    8. Слова рассыпались, соедини слоги стрелками так, чтобы получилось слова.

    9.. Найди спрятанное слово МЫЛО, подчеркни его.

    А С У М Ы Л О Р Ы

    Запиши его в клеточках, подчеркни гласные. Раздели слово на слоги.

    10. Прочитай предложения. Посчитай, сколько слов в каждом предложении. Ответ запиши в кружочке.

    Сотникова Валентина Николаевна – учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга» г. Губкин Белгородской области.
    Конспект фронтально-подгруппового занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему:
    «Звук Л. Буква Л»
    (Из цикла сказок «О царевиче Проше и жителях Буквограда»)
    Программное содержание:
    1. Закрепить знания детей о звуке Л и букве Л. Совершенствовать умение выделять звук Л из начала, середины и конца слова. Учить выполнять звукобуквенный анализ слова ВОЛК. Закрепить знания о диких животных.
    2. Закреплять умение согласовывать существительные с числительными, составлять рассказы о волке и лосе.
    3. Развивать произвольную память, связную речь.
    4. Воспитывать самостоятельность в выполнении заданий сказочного героя.
    Материал: звуковые пеналы, мальчик - звук Л, буква Л, карточки, кукла царевича Проши, предметные картинки, цветные карандаши, игрушки.
    Ход.
    Логопед. Сегодня к нам на занятие пришел царевич Проша (показывает куклу). Мы очень рады ему. Проша немного грустный. Почему?
    Проша. Вчера я ходил в зоопарк и видел там животных. Но забыл их названия. Помню, что в их названиях был звук Л.
    Логопед. Не расстраивайся, Проша.
    - Дети, поможем Проше вспомнить названия животных.
    - Если в названиях животных был звук Л, сначала предлагаю рассказать все о звуке Л.
    Дети. Звук Л – согласный, звонкий, твердый.
    Логопед. Вот и звук Л. Почему Звук Л носит синюю рубашку?
    Дети. Потому что звук Л твердый.
    Проша. Я люблю петь песни согласных звуков.
    Логопед. Сейчас мы порадуем тебя и споем песенки.
    Игра «Пропой цепочку слогов»
    ЛА – ЛО – ЛО – ЛА
    ЛЫ – ЛЫ – ЛУ – ЛА
    ЛУ – ЛО – ЛО – ЛУ
    ЛЭ – ЛА – ЛЭ – ЛА
    ЛЫ – ЛУ – ЛУ – ЛЫ
    Проша. Какие хорошие песенки.
    Логопед. У нас есть картинки диких животных, которых ты мог видеть в зоопарке.
    - Кто это?
    Дети. Это лось.
    Логопед. Где стоит звук Л в слове ЛОСЬ?
    Дети. В слове лось Звук Л стоит в начале слова.
    Проша. Вспомнил. В зоопарке был лось, но не один. А сколько их было, не помню.
    Логопед. Сейчас дети будут задавать тебе вопросы, и ты вспомнишь, сколько лосей было в зоопарке.
    Ребенок. В зоопарке было два лося?
    Проша. Нет.
    Ребенок. В зоопарке было три лося?
    Проша. Нет.
    Ребенок. В зоопарке было четыре лося?
    Проша. Нет.
    Ребенок. В зоопарке было пять лосей.
    Проша. Да. В зоопарке было пять лосей.
    - Я вспомнил, что в названии следующего животного звук Л стоял в середине слова, и он был зубастый и серый.
    Дети. Это волк.
    Логопед. Сейчас мы выполним звукобуквенный анализ слова ВОЛК (у детей карточки с четырьмя квадратами вверху и четырьмя квадратами внизу).
    Возьмите цветные карандаши и раскрасьте звуки цветными карандашами.
    - Какой первый звук в слове ВОЛК?
    Дети. В слове ВОЛК первый звук В. Звук В – согласный, звонкий, твердый.
    Проша. Я знаю, какого цвета должна быть рубашка звука В. А дети знают?
    Дети. Рубашка должна быть синей с колокольчиком.
    Логопед. Назовите второй звук и раскрасьте его.
    Дети. В слове ВОЛК второй звук О. Звук О – гласный. Его рубашка должна быть красной.
    Логопед. Почему вы раскрасили рубашку звука Л, синим цветом, с колокольчиком?
    Дети. Потому что звук Л – согласный, звонкий, твердый.
    Логопед. Расскажите все о следующем звуке в слове ВОЛК.
    Дети. В слове ВОЛК четвертый звук К. Звук К – согласный, глухой, твердый.
    Логопед. Под каждым звуком напишите букву, в которой живет этот звук.
    Проша. Я вспомнил, что в названии следующего животного звук Л стоял в конце слова.
    Дети. Это крокодил.
    Проша. Вы знаете, какой крокодил?
    Дети. Крокодил зеленый, длинный, хищный, зубастый, Африканский, злой.
    Проша. В зоопарке крокодил был не один, а их было вот сколько (показывает цифру шесть)
    Дети. В зоопарке было шесть крокодилов.
    Проша. Молодцы, дети. Давайте отдохнем.
    Физкультминутка.
    Вот мы в зоопарк пришли – идут на месте
    Много там зверей нашли – развести прямые руки в стороны
    Лоси на лугу пасутся – поднять скрещенные руки над головой и расставить пальцы
    Волк заставил отшатнуться – наклоны туловища влево и вправо
    Крокодилы крепко спали – закрыть глаза
    На песочке отдыхали – присесть
    Проша. Давайте устроим в вашей группе зоопарк и будем размещать в нем разных животных.
    Логопед. Предлагаю построить для животных вольеры и поместить в них лося, крокодила и волка.
    - Зоопарк устроен. Уважаемые посетители зоопарка. Мы стоим у вольера с хищными Африканскими крокодилами. Африканский крокодил достигает в длину от четырех до шести метров. У крокодила длинный хвост. Тело, хвост и конечности покрыты роговыми щитками. Глаза у крокодила приподняты и расположены в верхней стороны головы, что позволяет им держаться на поверхности пресного водоема, выставив на воздух лишь ноздри и глаза. Охотятся крокодилы ночью на водных птиц. Едят рыбу, моллюсков, червей. Самка откладывает от десяти до ста яиц, величиной с куриные. Живут крокодилы от восьмидесяти до ста лет.
    - Кто хочет рассказать о лосе.
    Ребенок. Лось – дикое, травоядное животное. Лось самое высокое животное, после жирафа. Туловище у лося короткое, а ноги длинные. Рога носят только лоси – папы. Летом лоси питаются травой, грибами, водорослями водоемов. Детеныши у лося и лосихи лосята.
    Логопед. В следующем вольере расположился волк.
    Ребенок. Волк – хищное животное. Тело волка покрыто серой шерстью. Волки создают семью на всю жизнь. В волчьей семье папа – волк, мама – волчица, детеныши – волчата.
    Спит волк в логове.
    Волк – стайное животное. В каждой стае есть вожак. Вожак ведет стаю на охоту. Волки охотятся на больных и слабых животных, поэтому их называют санитарами. Дичью для волков бывают лоси, зайцы, кабаны, косули, бобры. Когда пищи мало они едят лягушек, ящериц, жуков, ягоды, грибы, траву.
    Итог занятия.
    Проша. Спасибо, что вы помогли вспомнить мне названия животных. Мне понравилась ваша экскурсия по зоопарку. У себя во дворце я тоже устрою зоопарк и буду вести экскурсии. Я приглашу вас в свой зоопарк.
    Логопед. Вы, ребята, оказались настоящими друзьями и помогли Проше в его беде. Я оцениваю вашу работу на занятии вот такой цифрой (показывает цифру пять). Попрощайтесь с Прошей.

    Тема: Звук и буква Л

    Цели занятия:

    • закрепить правильное произношение звука Л в слогах, словах и чистоговорках;
    • развивать слуховое и речевое внимание;
    • развивать слухоречевую память, фонематическое восприятие;
    • развивать логическое мышление;
    • развивать просодические компоненты речи;
    • развивать мелкую моторику рук;
    • формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу;
    • формировать навык самоконтроля и самооценки.

    Лексический материал:

    Прямые и обратные слоги со звуком Л, стихотворения, речевые разминки, картинный материал.

    Оборудование: Плакат со звуками, карточки с артикуляционной гимнастикой, профиль артикуляции звука, трафарет буквы, ленточки, компьютер, клей.

    Ход занятия:

    Орг. момент

    Здравствуйте ребята!

    Речёвка: «На урок звенит звонок. Все пришли сегодня в срок. Вот учитель с вами в классе - он всему научит вас. Будем заниматься и не отвлекаться».

    Повторение:

    Ребята, а какие вы знаете звуки? (гласные и согласные) Молодцы, давайте с вами вспомним и назовем гласные звуки. (Называем: а, о, у, ы, э, е, и, ю, я) В произношении гласных звуков у нас участвует один голос, их можно петь, произносятся они при открытом рте. А при произношении согласных появляется преграда - это губы, зубы.

    Введение в тему . Прослушать стишок, определить, какой звук чаще всего звучит.

    Лом ломает толстый лёд

    Лом ломать не устаёт. (Звук Л)

    Дети определяют тему занятия. Молодцы ребята, сегодня мы будем учиться чётко произносить звук Л в слогах, словах, слушать и находить место звука Л в слове. А также мы с вами познакомимся с буквой Л.

    Артикуляционная гимнастика:

    А сейчас мы с вами вспомним сказку о Весёлом Язычке и покажем её нашим гостям перед зеркалом (на каждое упражнение логопед показывает картинку и фотографию с а/ упражнением). Возьмите, пожалуйста, ваши зеркала.

    1. Открываем ротик-дом. Кто хозяин в доме том? В нём хозяин Язычок. Он удобно в доме лёг.

    2. Двери-губы гибкие. Могут стать улыбкою. Могут в трубочку собраться, После снова улыбаться.

    3. На качелях оказался. Вверх взлетал и вниз спускался.

    4. А теперь наш Язычок Моет нёбо-потолок.

    Изучение нового материала

    Артикуляция звука Л: Звук Л согласный, твердый. При произношении этого звука - губы растянуты, язык упирается в верхние зубы. (Показ профиля артикуляции звука). Давайте вместе и правильно произнесем звук Л.

    Выделение изолированного звука из ряда других звуков

    Мы гуляем по ладошке, я вам буду говорить звуки, а вы как услышите звук Л сразу остановитесь.

    Упражнение на выделение звука в слогах, словах (если в слоге есть звук Л, дети хлопают в ладоши).

    Да, по, лу, зы, ма, ло, ту, бо, лы, ла, ту.

    Определение места звука Л в словах.

    Рассадите животных по вагонам в соответствии с окошком, где звук Л в начале, середине и конце слова. (Животные: лиса, осел, верблюд.)

    Физ. минутка

    Поиграем мы немножко

    Мы похлопаем в ладошки

    Хлоп, хлоп, хлоп,

    Хлоп, хлоп, хлоп!

    (Хлопают после слов)

    Ножки тоже мы погреем,

    Мы потопаем скорее

    Топ, топ, топ,

    Топ, топ, топ!

    (топают после слов).

    Ну вот, потопали, а теперь поработаем.

    Знакомство с буквой:

    На доску прикрепляется буква Л, включается компьютер, дети слушают представление буквы Л, затем выполняют задание «Найди и выдели букву».

    Игра «Волшебная ленточка»

    У вас на столе лежат ленточки, попробуйте составить букву Л.

    Слоговая работа:

    Прямые и обратные слоги: чтение и проговаривание хором. (вывешиваются на доску)

    Работа с чистоговорками: (дети слушают, потом повторяют)

    Ла-ла-ла - Мила в лодочке плыла.

    Лы-лы-лы - мы вымыли полы.

    Ло-ло-ло - молоко потекло.

    Лу-лу-лу - лужа на полу.

    Игра «Конструирование буквы»

    На столе у каждого ребенка лежит буква с незаконченными элементами, необходимо подобрать, вставить и наклеить нужные геометрические фигурки.

    Домашнее задание

    Подберите картинки, в которых есть звук Л.

    Итог занятия:

    С каким звуком мы сегодня познакомились? Вспомним слова, в которых есть этот звук.

    Занятие окончено, до свидания.