Конспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий «Breaking the ice» план-конспект урока по английскому языку (8 класс) на тему. Конспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий «Breaking the ice» план-конспе

УРОК « BREAKING THE ICE»

ПО УЧЕБНИКУ «SPOTLIGHT»-8

Цели:
1. Научить учащихся формулировать свои переживания и чувства, анализировать своё поведение при знакомстве с людьми, прогнозировать возможную реакцию собеседника в различных ситуациях, спрашивать мнение у собеседника по поводу предлагаемых рекомендаций, высказывать свои собственные советы и рекомендации, учитывая индивидуальные особенности.

2. Воспитывать культуру общения, позитивно-толерантное отношение к собеседнику при знакомстве, акцентирование внимания на основные моменты, необходимые для создания благоприятной обстановки для плодотворного общения, ознакомление с последними психологическими методиками бесконфликтного общения.

Оборудование: колонки, картинки, компьютер;

Задачи :

    Развивать умение говорения, чтения, аудирования, письма;

    Совершенствовать грамматические навыки.

    Развивать творческое мышление, воображение.

ПЛАН УРОКА:

    Организационный момент.

    Фонетическая зарядка.

    Изучение нового материала.

    Закрепление нового материала.

    Контроль.

    Рефлексия.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

T: Good morning, my dear friends! I propose you to formulate a theme of our lesson. Listen to the tape to find out.

Учителем предлагается прослушивание вводной части текста«Breaking the ice»(в качестве «яркого пятна») для формулирования темы и задач урока

2. Фонетическая зарядка

Say after me :

Optimistic

Sensitive

Patient

Easy-going---sociable

Honest ---reliable

Stubborn

Детям предлагается самим догадаться о значении слов, самостоятельно прочитав пояснения на английском языке. Они самостоятельно читают, дают определения.

Называют противоположные по смыслу слова, расширяя тем самым словарный запас.

Optimistic-pessimistic

Sensitive- insensitive

Patient- impatient

Easy-going-irritable

Sociable- unsociable

Reliable-unreliable

Stubborn-flexible

Selfish-generous

Shy-confident

Sincere-insincere

3. Изучение нового материала.

T: Let’s try to explain the significances of them. Ex .5 on page 11.

Детям предлагается подобрать антонимы к вышеуказанным словам (упр.6 стр.11).

Now let’s find and check these adjectives to their opposites.

What qualities will help us to break the ice?

What qualities will disturb us to break the ice?

Let’s devide them into two groups. Work in pairs !

Дети делят слова на 2 группы, поясняя свой выбор.

Учитель выдвигает проблему для обсуждения, после прослушивания оставшейся части записи формулирует задание, мотивирует его выполнение, даёт образец его выполнения, предлагает выполнить его в парах, используя текст учебника.

As you know people feel uncomfortable when meet someone new because they cannot predict their reactions,

Let’s listen to the second part of tape recording, After it you’ll read the text at page 10 to form tips for breaking your own ice.

Work in pairs, ask each other about the most important tips for yourself and try to explain your choice.

Tell me, how you will ask the questions.

Why are these tips so important?

What tips are the most important for yourself? Why?

Учащиеся знакомятся с заданием, слушают запись, самостоятельно читают предложенный текст для ознакомления с основными рекомендациями психолога для налаживания контакта с незнакомыми людьми, делают выбор советов наиболее значимых для них.

1.We should be polite and positive.

2. We should be a good listener.

3. We should get out there.

4. We should smile.

5. We should develop passions.

4. Закрепление нового материала.

Учитель предлагает учащимся в качестве закрепления нового материала сыграть в игру «Ассоциация», которая позволит посмотреть на себя «глазами» одноклассников, что поможет в формировании адекватной самооценки и покажет резерв для самореализации.

To find out what tips you need you’ll ask your classmates’ opinions about yourself.

Sometimes we think that we are the best but sometimes the reality is quite different.

Учащиеся просматривают видео, делают пометки, идет обсуждение авторских предсказаний, делятся впечатлениями, комментируют, высказывают своё собственное мнение.

Т : Now I’ll propose you to play a psychological game «Association» that will help you to change yourself for the better and help you to understand what you are in fact. It shows how and in what ways people around you see and perceive you,

Rules for the game «Association»:

1.You need a sheet of paper, sign it (name, surname) at the bottom and propose your classmates to write their associations.

2.After filling it your classmate should bend the top of this sheet of paper to hide all written words and pass it to the others .

3. Then you should change the sheet of paper with each classmates several times.

4.Remember than information is confidential, only owner could read it.

5.Pay attention to write your ideas in positive way for helping. Please try to avoid hurting your classmates’ feeling.

6.After filling all forms by everyone of you each sheet of paper should be returned to the owner. The information is confidential!

Any questions? Let’s start!

Пишут то, что «пришло» в голову, какая ассоциация (характеристика) возникла o человекe (не более 3 слов и выражений, не обязательно только что изученных на этом уроке)

5. Контроль

T: After reading your sheet of paper with

your characteristics you’ll think and write the tips that are necessary and useful only for you.

For example,

I think that I’m sociable, but my friends’ opinions are different. That’s why I’d like to be more easy-going. As for the tips, I should be a good listener,…

После заполнения каждым записки-«свитка» работают самостоятельно, с повышенным интересом читая свою. Письменное выполнение задания по образцу с использованием лексики, изученной на уроке.

6. Рефлексия .

Т: Is it important to break the ice? How do you think? Why?

Р: Breaking the ice is very important as it means saying or doing something to stop feeling shy or uncomfortable around someone you don’t know very well.

Т: Home work :

1.You’ll write down your own positive and negative qualitles and choose tips for yourself.

2.You’ll learn new words.

3. You’ll prepare a monologue “Importance of ”

Spotlight_8 Module _1a Topic: Breaking the ice. Present Simple or Present Continuous

Communication the process by which people exchange information or express their thoughts and feelings exchanging of information by speaking writing, or using some other medium exchanging of information by speaking, writing, or using some other medium:

What ways of communication do you know ? Communication Channels Communication Based on Style and Purpose verbal non-verba l formal informal oral communication written communication face-to-face conversation or on the phone via snail mail, or email body language, facial expressions Business, conferences, official meetings chatting with people you know well

Complete the table: Present Simple Present Continuous formation usage time expressions Changing or developing situations Irritation or annoyance Temporary situations Permanent states Actions happening at the time of speaking Fixed arrangements in the near future timetables Habits, daily routines, repeated actions Laws of nature Sports commentaries, dramatic narratives, reviews V1 V es do/does not + V1 Do/Does ___ V1? am/is/are (not)+Ving every day/month/year always, often, usually, sometimes never, rarely, seldom once /twice a month now, at present, at the moment these days, tomorrow

Smile Develop passions Be positive Be a good listener Get out there/ Be sociable Other tips of breaking the ice?

Put the verbs in brackets into the correct tense. 1 A: When ............ (Tim and Lyn/come) back from their holiday? B: School ......... (start) on the 15th, so a week before that. 2 A: What time ............................... (he/finish) work? B: He ......... (leave) at 7:00 but today he ............ (work) overtime. 3 A: ............................ (you/drive) ? B: I ......... (learn) . I .......... (take) lessons at the moment. 4 A: Oh no! I ................... (not/know) where my keys are. B: Not again. You ....................... (always/lose) them. 5 A: Sue ................ (look) for a new flat at the moment. B: Yes, she ......................... (see) one this afternoon.

Use the notes to act out short exchanges. bus leaves 5:00 meet at station 4:30 film starts 8:00 meet outside cinema 7:45 ballet lesson finishes 6:00 pick you up 6:15 concert starts 9:30 leave house 8:00 What present tense do we use when we talk about timetable? Fixed arrangements?

Tell: One thing that is happening right now One thing you usually do One thing you are doing tomorrow One thing that annoys you A fact about you

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1»

Конспект урока английского языка

в 8-А классе по теме “ Breaking the ice

(УМК “ Spotlight 8”/ авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули,

В., М., Просвещение 2014г.)

Учитель английского языка

Ракитянская-Пясецкая Наталья Васильевна

ТЕМА: Breaking the ice

Урок 1 a

Дата проведения: 02 .09.15

Цели:

    обучающие:

    освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Социализация»

    научить вести диалог при знакомстве с новыми людьми;

    уметь прогнозировать содержание текста, выделять главную мысль, уметь находить ключевые слова или фразы

    развивающие:

    развивать коммуникативные учебные действия во всех видах речевой деятельности, освоение правил межличностного общения и поведения в обществе

    развивать познавательные универсальные учебные действия

    развивать регулятивные учебные действия

    развивать умения смыслового чтения

    воспитательные:

    развивать интерес к изучению английского языка

Планируемые результаты:

    предметные:

Уметь вести диалог по предложенной ситуации, развитие навыков устной речи, аудирования

говорение: (диалогическая речь) упр. 8

аудирование: упр. 6,7

чтение: упр. 2

письменная речь: упр. 5

грамматическая сторона речи: Present Tenses

лексическая сторона речи: прилагательные, описывающие характер человека, язык тела

2. личностные: формирование потребности в самовыражении и самореализации, социальном признании

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

Регулятивные УУД:

оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности;

построение жизненных планов во временной перспективе , уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им

Познавательные УУД:

соотносить понятие и образ; осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Оборудование: УМК “Spotlight 8”/ авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В., М., Просвещение 2014г.), компьютер, проектор, материал интернет ресурсов, аудирование с диска к учебнику Spotlight 8; раздаточный материал: лист оценивания эмоционального состояния .

Тип урока: Урок изучения нового и первичного закрепления

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Введение в языковую среду

(1 m)

Подготовка к началу урока- наличие тетрадей и всех учебных материалов.

Приветствует учащихся на английском языке, вводит в языковую среду.

Good morning. What day is it today? What season is it now? What month is it now? What date is it today? What’s the weather like today? How did you spend your summer vacation?

Самоконтроль подготовки к уроку.

Отвечают учителю на приветствие: Good morning / How are you ? Today is…It is….today.

Сообщение темы урока

(2 m )

Речевая разминка.

( Слайд 3 )

What is your meaning of the word communication?

Ok, now turn to his neighbour on the left shoulder and ask how are you? What are your feelings?

Please answer my questions:

1) Do people feel uncomfortable when they meet anyone new? Why?
2) How do you feel in a new company?
3) How do you usually start a conversation? Is it a problem for you?
4) What kinds of people do you like (don`t you like)? Why?

Open your books on p 10 and look at the title of the text. What does the title mean?

Yes, today we’ll have a talk about conversation with someone you don"t know.

( Слайд 4 )

By the way, how would you start a conversation with someone you don"t know? As for me, I would introduce myself and ask the other person"s name. What about you?

What is the topic of our lesson?

Yes, today we continue our work on the topic “Breaking the ice”

Обучающиеся догадываются о теме урока по вводной беседе. Обучающиеся сами озвучивают тему и предполагают что будет на уроке изучено.

Фонетическая зарядка

(1 m)

(Слайд 5).

Предлагает учащимся прочитать выделенные слова из текста и определения, а затем соединить их.

Before reading the text, let"s get acquainted with some new words in bold. Read carefully and match to the description.

Дает время справиться с заданием . После проверки просит заполнить предложения с лексикой.

Choose some of these words and complete the sentences in Ex.4 p 11

1. blushes

2. fancies

3. benefited

4. avoid

Great!

Обучающиеся читают слова вслух после примера учителя. Затем соединяют слово с дефиницией и заполняют предложения

Развитие умений прогнозировать содержание текста

(1 m )

Please, open the books on page 10.

And what does the title on the text mean.

How would you start a conversation with someone your don"t now?

Can you explain the meaning of the phrase “break the ice”?

The title of the text means finding out what people are like by getting to know them. To start a conversation with someone I don’t know I would introduce myself and ask the other person what name is and what they do.

Развитие умений работать с текстом, развитие умений изучающего и поискового чтения

( 5 m)

Please read and understand this text. (Слайд 6).

Включает аудиозапись для прослушивания текста “Breaking the ice”. Дает время прочитать текст. После прочтения просит прочитать утверждения упр. 2 стр. 10 и отметить, что верно, неверно, не сказано, исходя из прочитанного текста.

Let"s listen to the text. After listening you will have to read it and mark the statements in Ex 2 p 10. Correct the false sentences.

Слушают аудиозапись. Читают текст и выбирают верные, неверные и не оговорённые утверждения в тексте.

Answer:

1. T
2. T
3. DS
4. F (When you meet someone for the first time, it"s better to smile.)
5. DS
6. F (You should show you are interested in others by asking them to speak to.)
7. F (You should make the effort to get to know people, even if you find it difficult.)

Excellent!

(5 m )

Работа в парах (Слайд 7).

Организует работу в парах для обсуждения цели автора и закрепления лексических единиц по теме “ Общение”. Задает вопрос .

Let"s discuss in pairs. What is the author"s purpose, the reason to write this text? From my point of view, the author"s purpose is to inform us about how we can break the ice.

The author"s purpose is to inform us about how we can break the ice.

Совершенствование навыков монологической речи

(5 m )

(Слайд 8).

Просит подумать учащихся и привести в пример три утверждения, которые понравились в тексте, которые могут помочь при знакомстве.

Try to convince me that the text is really interesting for you. Say three things you found interesting in the text and explain how these can help you when you meet new people.

Приводят примеры с объяснениями

Повторение изученных и введение новых слов по теме «Описание характера человека», развитие интеллектуальных умений.

(10 m )

Развитие лексических и орфографических навыков

(Слайд 9, 10).

Our topic “ Socialising” is connected with the character description. Because when we meet a person for the first time, we try to find out his character. It is very important. Let"s read several sentences describing character and enlarge our vocabulary with different adjectives.

First of all, let"s read the descriptions in Ex 5 and list the adjectives as positive or negative.

Организует индивидуальную работу с прилагательными, их антонимами для закрепления и включает диск для проверки.

Now you have several minutes to make Ex 6 p 11. Your task is to match adjectives to their opposites. Then listen and check.

Читают описания характера и переводят.

Самостоятельно сопоставляют прилагательные с антонимами и слушают аудиозапись для проверки.

Учащиеся работают в группах по 4 человека и выписывают прилагательные в 2 столбика

1f, 2c, 3b, 4e, 5d, 6i, 7j, 8f, 9h, 10g

Закрепление лексики по теме “Описание характера”

(4 m )

(Слайд 11, 12).

Let"s check your memory. Your task is to read the sentences and complete the gaps with adjectives.

Читают предложения и заполняют пропуски вместе с учителем. Проверяют насколько хорошо усвоили новую лексику.

Совершенствование навыков диалогической речи

(5 m )

(Слайд 13).

Просит обсудить в парах те качества характера, которые лучше всего характеризуют учащихся или наоборот отсутствуют, но очень хотелось бы обладать. Обращает внимание на образец диалога. Упр 8 стр 11 Осуществляет контроль диалогической речи.

Let"s discuss in pairs your qualities using adjectives which best describe you. I"d like you to share with your partner with the qualities you don"t have but would like to have.

Работая в парах, составляют диалог по плану.

Разыгрывают диалоги.

Совершенствование лексико-грамматических навыков

(3 m )

Введение новой лексики по теме “язык тела”

(Слайд 14, 15).

Предлагает учащимся выбрать слова из списка (описания чувств) и соединить их с действиями, которые изображены на картинках 1–8.

The language of our body, I mean actions, can show our feelings. It is very important to know it when you meet new person. Some of the example you can see in Ex 9 p 11. Your task is to choose the word from the list and match it to the picture. Then make sentences as in the example.

Сопоставляют слова и картинки. Затем приводят примеры по образцу в учебнике.

Самоконтроль

( 1 m)

Test , close your books and insert the missing letters.

    Opt _ m _ stic

    St_b_ _ rn

    H_nes_

    So_ _ able

    Ati_nt

    Se_ _ i_ s_

(Слабые ученики могут пользоваться словарем при выполнении этого задания.)

Итог урока (рефлексия деятельности).

(1 m )

Что нового узнали на уроке?

Какое задание больше понравилось?

You are very active. Your marks are........

/Выставление отметок, комментарии.../

Обучающиеся говорят о том, что узнали на уроке, какое задание вызвало больший интерес, оценивают свои ответы.

Домашнее задание – письменно описать свою комнату

(1 m )

How do you think what will be your home task?

- Say 3 things you found interesting in the text. How can they help you when you meet new people?

Have you got any questions? Now open your date-books. Write down your hometask .

Рыбакова И.Н. Конспект урока Breaking the ice

Конспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий (ИКТ)

Предмет английский язык

Учитель Рыбакова Ирина Николаевна, МБОУ г. Мурманска лицей №2

Тема «Breaking the ice».

Продолжительность 1 урок (45 минут).

Класс 8 класс

Технологии технология интерактивного обучения, проблемно-поисковая технология, элементы информационно-коммуникационных технологий

Аннотация

Урок отражает компетентностный, когнитивно-коммуникативный, личностно-ориентированный подходы к процессу обучения английскому языку.

  1. Целевые установки и тема урока

Тема урока : «Breaking the ice».

Цель : развитие личностных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий.

Практические цели: формирование аудитивных, лексико-фонетических, грамматических умений и навыков монологической, диалогической речи, развитие навыка аудирования, аналитического чтения текста, с пониманием основного содержания.

Образовательные: развитие аудитивных способностей , активизация лексических единиц “ character ” антонимия черт характера, формирование грамматически и фонетических навыков говорения, построения монологического высказывания, диалогического, с опорой на видеоролик, совершенствование навыка чтения.

Воспитательные: воспитание личностных качеств (активность, самостоятельность, коммуникабельность, умение слушать друг друга, работать в паре и самостоятельно), чувства толерантности и эмпатии.

Развивающие: развитие навыка аудирования (с различной степенью понимания звучащего текста), коммуникативных умений через все виды речевой деятельности, развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью (память, мышление, внимание, восприятие, воображение), иноязычных способностей, расширение индивидуальной картины мира, страноведческих представлений.

2. Главные основания выбора урока

2.1. Место данного урока в системе уроков, его связь с предыдущими и последующими уроками

Данный урок является вторым уроком в теме «Socialising», вторым в учебном году. Учащиеся активизируют лексический материал первого урока (черты характера и антонимия этих черт, идиоматические выражения отражающие жесты и мимику), анализируют идиому «Breaking the ice» (Разбить лед) с семантической, структурной и функциональной сторон, с опорой на текст для чтения и видеоролики, выходят на диалогическую речь, отражающую сущность изучаемой идиомы. Связь с последующими уроками выражается в том, что учащиеся, в дальнейшем используя лексику, грамматические конструкции, основные положения теории успешной коммуникации, смогут применять данные навыки для построения монологического и диалогического высказывания, работы в парах и самостоятельно. Данную тему считаю очень важной и интересной для учащихся, т.к. она отвечает потребностям и психологическим особенностям их возраста, практически каждый подросток становится в ситуацию, начала общения, знакомства, поэтому так важно детям показать механизмы, а так же правила успешной коммуникации, обратить внимание на определенные черты характера и язык тела.

2.2. Учёт при подготовке к уроку программных требований, образовательных стандартов, целей школы, направленных не реализацию модели выпускника, Основных концептуальных идей преподавания предмета, учебных возможностей класса

Отбор содержания отвечает следующим требованиям:

Учет программных требований, образовательных стандартов;

Отражение концептуальных идеи преподавания английского языка;

Соответствие интересам и психологическим особенностям учащихся;

Направленность на развитие;

Учет реальных коммуникативных возможностей и потребностей в практической, интеллектуальной, чувственно-эмоциональной сферах;

Учет возрастных особенностей детей при выборе и подготовке презентационных материалов;

Информативность в сочетании с доступностью.

Учащиеся 8 класса являются достаточно сильными по уровню подготовки, характеризуются высокой степенью заинтересованности в изучении английского языка, имеют высокий уровень обученности (84%), учащиеся обладают умением общаться, строить монологические и диалогические высказывания, но следует отметить недостаточность уровня развития навыка аудирования, поэтому на каждом уроке уделяю развитию данного вида речевой деятельности особое внимание, использую аудитивные материалы на всех этапах урока с различной целевой установкой.

3. Проект (план) урока

3.1. Выбор структуры проведения урока

Данный урок – комбинированный урок формирования аудитивных, лексико-фонетических, грамматических умений и навыков монологической и диалогической речи. В ходе урока его цели реализуются с помощью использования информационно-коммуникационных технологий (компьютер, проектор, лингафонное оборудование).

Структура урока

  1. Вводная часть
  1. Организационный момент
  2. Обсуждение темы и определение цели урока.
  1. Основная часть
  1. Лексическо-семантическая работа с идиомой «Breaking the ice» с опорой на видео.
  2. Формирование навыка чтения на основе аудирования.
  3. Проверка домашнего задания (знание лексики и определений по теме черты характера, идиоматические выражения, относящиеся к мимике и жестам), с опорой на аудиофайлы.
  4. Совершенствование аудитивных навыков
  5. Развитие навыка говорения (советы)
  1. Заключительная часть
  1. Постановка заданий на дом.
  2. Подведение итогов урока.

3.2. Характер взаимодействия учителя и учащихся

Урок построен с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Создается доверительная обстановка, что способствует высокой активности учащихся на уроке.

3.3. Выбор содержания, методов, средств, форм обучения

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: компьютер, проектор, лингафонное оборудование, учебник (УМК «Spotlight 8» // В.Эванс, Дж. Дулли, О.Подоляко, Ю.Ваулина – М: Экспресс Паблишин, 2013) презентация к уроку, созданная в программе Power Point.

Методы организации и осуществления учебно-методической деятельности:

  • словесные: монологическое высказывание, диалогическая речь;
  • наглядные: работа с медиаобъектами по теме, с учебником, карточками, материалами презентации;
  • практические: упражнения в употреблении лексических единиц по данной теме, отработка грамматического материала (виды вопросов в Present Simple, Past Simple, Present Perfect,), выполнение различных заданий;
  • дедуктивные: упражнения на применение лексики по теме, высказывания с опорой на личные знания, медиа ресурсы.

3.4. Создание условий для проведения урока

  1. Социально-психологические:
  • спокойная, доброжелательная обстановка;
  • учет субъективного опыта и психологических особенностей учащихся данного возраста.
  1. Учебно-методические: компьютер, проектор, лингафонное оборудование, учебники.
  2. Эстетические: использование эстетически оформленного наглядного материала.
  3. Темпоритмические:
  • выбор темпа проведения урока в соответствии с учебными возможностями класса;
  • грамотное чередование видов деятельности:
  • создание настроя в начале урока;
  • снятие трудностей перед прослушиванием текста;
  • чтение (с извлечением основной информации);
  • использование опор, облегчающих понимание звучащего текста;
  • активизация лексического материала;
  • деление материала на логические части;
  • составление предложений с опорой на готовые модели;
  • аудирование (с опорой на зрительное восприятие);
  • говорение (построение диалогического выскказывания);
  • подведение итогов, оценивание учащихся.

Практическая реализация

Конспект урока.

Данный урок проводился в лингафонном кабинете на основе сетевого компьютерного класса. Целесообразность применения ИКТ на каждом этапе урока обусловлена повышением мотивации учащихся к изучению английского языка, совершенствованием у учащихся навыков всех видов речевой деятельности (аудирования, чтения, говорения, письма), возможностью использования разнообразных форм и видов работ на уроке, а также большого количества различных заданий, помогающих реализовать поставленную цель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ УРОКА: формирование лексико-фонетических, аудитивных, грамматических умений и навыков монологической, диалогической речи, развитие навыка аудирования, аналитического чтения текста, с пониманием основного содержания.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, лингафонное оборудование, учебник (УМК «Spotlight 8» // В.Эванс, Дж. Дулли, О.Подоляко, Ю.Ваулина – М: Экспресс Паблишин, 2013).

ХОД УРОКА

I . ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Организационный момент

I am very glad to see you again in my classroom! Take your places! We are going to begin! - First of all, tell me please, what is the date today? Who is absent today? Are you ready for discussing?

2. Сообщение темы и цели урока

Цель: развитие метакогнитивных учебных действий (целеполагание и планирование).

  • Look at the screen

Hi teenagers,

I’m new to the school this year. It’s awful for me. I don’t like to move places and meet new teenagers. I don’t know how to break the ice . Help me; give me some advices, please.

Waiting for them,

  • I"d like you to guess what we are going to speak about at the lesson. (about advices, rules, how to break he ice)
  • Yes, you are right; today"s topic is "Breaking the Ice". But what is it “breaking the ice” Look at the pictures…your opinion….
  • Let’s listen and look at the screen

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3 Лексическо-семантическая работа с идиомой «Breaking the ice» с опорой на видео.

Цель : совершенствование аудитивных способностей, фонематических, звукопроизносительных, темпоритмических и интонационные навыков, с опорой на видеоматериал.

  • It means how to behave and feel more comfortable in any situation. Let’s give me your examples…

  • Now let’s think how can we “break the ice”? What can help you in such situations?

- Some tips of breaking the ice you can learn from the text, firstly we"ll listen it and then read for clear understanding. (раздаточный материал)

2.Формирование навыка чтения на основе аудирования.

  1. Предтекстовой этап

Цель: снять трудности при восприятии незнакомых слов

  1. Первичное восприятие текста

Цель: совершенствование аудитивных способностей (выбор необходимой информации из звучащего текста).

Now you’ll listen the text and you should hear 5 highlights of how to break the ice, pictures can help you… Let’s check… and other tips are…..

  1. Текстовой этап

Цель : развитие навыка изучающего чтения

Read the text to yourself and be ready to answer the questions.

  1. После текстовой этап

Цель : проверка понимания прочитанного текста в вопросно-ответной форме.

Please, answer the questions and prove your answer using the text or explain your opinion. Do you agree with these statements? Why?.....

3. Проверка домашнего задания

Ok, the main points of breaking the ice are: …..let’s discuss all of them (раздаточный материал)

1. Черты характера

Цель : активизация лексических единиц по теме черты характера, антонимия черт, проверка с опорой на аудиозапись, совершенствование аудитивных навыков с целью извлечения заданной информации (какие черты есть у детей).

What character adjectives do you know? Match the opposites. Whom can we call selfish (optimistic, sensitive, patient, easy-going, stubborn)? Which of the adjectives best describe you? Let’s listen and match each person (Ann, Sue, Bill) to the adjectives that best describe each. (раздаточный материал)

2. Язык тела

Цель : активизация идиоматических выражений относительно мимики и жестов в речи, определение эмоций сопровождающих данные жесты.

Look at the pictures and describe using idioms of body language. What do people feel, when they …… (raise their eyebrows…..)

4. Совершенствование аудитивных навыков

Цель: совершенствование аудитивных навыков с частичной опорой на письменные выражения, активизация речемыслительной деятельности

  1. - Using your own headphones look and listen, two girls tell you how to break the ice. Your task will be to understand “the rules of successful conversation”
  1. Правила успешной коммуникации

Цель : активизация речемыслительной деятельности (раздаточный материал)

5 Развитие навыка говорения

Цель : развитие навыка монологической речи (составление советов с использованием вводных конструкций, фраз,), .

  • Look at the screen and let’s revise phrases which can help you to give advises how to break the ice. (раздаточный материал)
  • You should work in pairs and prepare your advices to Liz, using these phrases. Exchange and discuss advices with your partner, you may write them. Then you should share you advices with us.

Giving advice

Result

If I were you / in your position, I’d…/ I wouldn’t

This will/would…..

You should / shouldn’t

Then /This way …..

It would(n’t) / might be a good idea (for you) to …..

If you do this, you will…. because….

Why don’t you…?

By (+ing form) …, you will….

Have you thought of /about (+ing)…?

Another good idea is to….

  • Opening and closing remarks
  • Besides / moreover – кроме того
  • Be aware - имейте ввиду
  • An important point is that ... Важным является то, что...
  • Frankly speaking / to tell the truth – честно говоря / Откровенно говоря
  • finally - в заключении
  • first af all - прежде всего
  • firstly - во-первых
  • On the one hand, ..., on the other hand, ... С одной стороны..., с другой стороны...
  • It is important to note that ... Важно отметить, что... On the one hand, ..., on the other hand, ... С одной стороны..., с другой стороны...
  • It is not surprising that... Не удивительно, что...
  • In conclusion... В заключение...
  • It is important to note that ... Важно отметить, что...
  • In addition ... К тому же...

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. Постановка заданий на дом

Цель : закрепление полученных навыков построения монологического высказывания с использованием вводных конструкций, обобщение и систематизация лексико-грамматического материала по теме урока.

Your home task will be:

To prepare a list with advices not only for Liz, but for all people which need to break the ice and be ready to tell them.

Цель : подведение итогов урока, обратная связь с детьми и оценивание индивидуальных достижений детей на уроке.

What did we talk today about? What information was interesting and useful for you at the lesson?

As for the marks…….

Look at the screen once again and don’t forget If you need to “break the ice”

1. Take a deep breath

2. Smile

3. Break the ice:)

Our lesson is over. Good bye!